Premios India Catalina 2021: Pełna lista nominowanych


Po tym, jak ceremonia musiała zostać odwołana w 2020 roku z powodu koronawirusa, Cartagena będzie gospodarzem nowej odsłony


W najbliższą sobotę, 26 marca, dobędzie się 37. edycja Premios India Catalina, to wydarzenie, które odbywa się w ramach Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, a które docenia najlepsze produkcje telewizyjne krajowe i regionalne w Kolumbii, gdzie konkurują w 34 kategoriach, wybranych wcześniej przez członków Komitetu Technicznego odpowiedzialnych za wyłanianie nominowanych.

W tym roku wręczenie nagród odbędzie się podczas ceremonii, która odbędzie się w Kartagenie, przy określonych parametrach bioasekuracji i na świeżym powietrzu realizowanym przez FICCI Interruptus. Ponadto aktor i reżyser Kepa Amuchastegui otrzyma Nagrodę Víctora Nieto za całokształt. Należy pamiętać, że istnieje pięć kategorii, w których publiczność może głosować na swoich faworytów za pośrednictwem strony http://www.premiosindiacatalina.com/. 

Oto wybrane:

Mejor Producción de Entretenimiento:

A través de la ventana / Canal Capital

De barrio en barrio / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

La tele letal / Red+ Claro

The Suso’s show / Caracol Televisión

4 Preguntas a la historia / Señal Colombia

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

Andrea Echeverri / El destapabocas / Canal Capital

Camila Rivas / Resonantes/ Canal Trece

Cristina Hurtado/ Guerreros / Canal 1

Fabio Rubiano /4 preguntas a la historia / Señal Colombia

Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión

Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

Claro Gaming / Red+ Claro

El fuerte / Canal Telecafé

Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital

Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

Mito-agentes / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

Mejor Programa Reality o Concurso:

A otro nivel / Caracol Televisión

El destapabocas / Canal Capital

El hermano menor – Segunda Temporada / Mar de Leva Producciones para Telecaribe

El que sabe, sabe/ Telepacífico

Patrulla médica – Segunda Temporada / Señal Colombia

Mejor Producción Audiovisual de Humor:

Chichipatos / Netflix

Monólogos sin propina / Telemedellín

República de comedia / Señal Colombia

The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

Categorías menciones especiales

Mejor Producción Audiovisual de Animación:

Las crónicas elefántiles – Segunda Temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia

Desocupe masivo / Desocupe Masivo

Madhouse / La tina

Zooñadores / Teleantioquia

Mejor Director o Directora de Música:

Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez / El destapabocas / Canal Capital

Bella Álvarez y las nadas / Teleantioquia

Carlos Aguera / Amparo Arrebato / Telepacífico

Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas / Amar y vivir / Caracol Televisión

Nicolas Uribe / Pa´quererte / Canal RCN

Mejor Director o Directora de Arte:

Ana Paula Zamudio / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Ana Paula Zamudio / Pa´Quererte / Canal RCN

Hernán García / Chichipatos / Netflix

Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

Yasmín Gutiérrez / El robo del siglo / Netflix

Mejor Fotógrafo:

Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico

Ernesto García / La búsqueda es contigo / Canal Institucional

Fernando La Verde Jr. / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

Lukas Cristo / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Paulo Pérez / El Robo Del Siglo / Netflix

Mejor Editor:

Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix

Gabriel González Balli / Verdad Oculta / Canal RCN

Luis Daniel Mora / Territorio mágico / Señal Colombia

Marlon Cortés y Alejandro Arias / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Mauricio Vergara / Escénica / Telepacífico

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:

Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN

Juan Felipe Suárez / Alex de todas formas – Segunda Temporada / Señal Colombia

María Fernanda Duque / La venganza de Analía /Caracol Televisión

Tonatiuh Ramírez / Fuerte / Canal Telecafé

Categorías menciones especiales

Mención Especial – Mejor Producción de Canal Comunitario:

Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa

Támesis Bajo Pandemia / Támesis TeVe

Salvemos la Escuela / Comuna 13 Televisión

Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:

Sentir / Teleantioquia

Venezuela en la casa / Señal Colombia

Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

El ciego de oro / Dieciséis 9 Films Para Canal Trece y Canal Capital

La búsqueda es contigo / Canal Institucional

Categorías escogidas por votación del público

Nominados a Mejor Producción On Line:

Domingo / Mico Media Group / Riaño Producciones

Grandes historias con pequeñas cámaras/ Canal Trece

La Pulla / El Espectador

La vida en cuarentena / Teleantioquia

Matarife / Daniel Mendoza

Mejor Serie de Ficción Web:

Actrices / Ovella Brava Films

Adentro / Caracol Play

Capitán Cuarentena / Trineo TV

Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN

Reinventados / Mulata Media

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

Alejandro Riaño / Mico Media Group – Riaño Producciones

Diego Mateus – Grito de IndependenZia / RTVC Play

Julioprofe

Los montañeros

Nubia e hijos

Mejor Producción Favorita del Público:

La venganza de Analía / Caracol Televisión

Pa’ Quererte / Canal RCN

Notidanny / Hola Soy Danny

Profe en tu casa / Señal Colombia

Guerreros Cobras vs Leones / Canal 1

Mejor Talento Favorito del Público:

Álvaro García / Conectados con Álvaro García/ Señal Colombia

Carmen Villalobos / Libélula Networks

Santiago Alarcón / Frente al espejo / Canal capital

Marlon Moreno / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor Noticiero Nacional:

CM& La Noticia / Canal 1

Noticias Caracol / Caracol Televisión

Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local:

Citynoticias / CityTV

Enlace Trece / Canal Trece

Noticias Telemedellín / Telemedellín

Noticiero 90 Minutos / Telepacífico

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión

Andrea Jaramillo / Noticias RCN / Canal RCN

Claudia Palacios / CM& La Noticia/ Canal 1

Luz Angelly Rodríguez Palta / Noticiero 90 Minutos / Telepacífico

Sandra Vélez / Citynoticias / CityTV

Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia / Telepacífico

Frente al espejo / Canal Capital

Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad / Red+ Claro

La Pulla / El Espectador

Mejor Producción Documental:

Balada para niños muertos / Telepacífico

Kade / Universidad Javeriana

Paro nacional de 2019, la protesta social que sacudió a Colombia / El Espectador

The smiling Lombana / Caracol Televisión

Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

Mejor Producción de Serie Documental:

Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital

Contra el olvido / Señal Colombia

Días de noticias – Segunda Temporada / Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM

Escénica / Telepacífico

Matarife / Daniel Mendoza

Categoría de novelas, series o miniseries

Nominados a Mejor telenovela, serie o miniserie:

Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa y Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix

Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN

Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal Trece

Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

César Ibagón / Sentir / Teleantioquia

Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana / Verdad Oculta / Canal RCN

Laura Mora / El Robo del Siglo / Netflix

Liliana Bocanegra y Luis Velasco / Amparo Arrebato / TelepacÍfico

Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):

Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa, Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix

Carlos Millán, Anamaría Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN

Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión.

Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal TRECE

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:

Marcela Benjumea / El robo del siglo / Netflix

Carolina Gómez / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Cecilia Navia / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U / Canal Trece

Helena Mallarino / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Martha Isabel Bolaños / Amparo arrebato / Telepacífico

Mejor Actor Protagónico de telenovela, serie o miniserie:

Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix

Christian Tappán / El robo del siglo / Netflix

Diego León Hoyos / Paseadores de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Hernán Méndez Alonso / El juicio del conde / Bitácora 5.0

Sebastián Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:

Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN

Consuelo Luzardo / La de Troya – Segunda Temporada / RTVC Play

Marilyn Patiño/ Amparo arrebato/ Telepacífico

Katherine Vélez / El robo del siglo / Netflix

Yuri Vargas / Amar y Vivir / Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:

Carlos Camacho / Pa´Quererte / RCN Televisión

Gustavo Montoya / Tiempo de vuelta / Teleantioquia

Juan Sebastián Calero / El Robo del Siglo / Netflix

Edwin Maya / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Waldo Urrego / El Robo del Siglo / Netflix

Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:

Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal Rcn

Constanza Duque / La de troya – Segunda Temporada / RTVCPlay

Juliana Galvis / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Luz Estrada / Sentir / Teleantioquia

Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:

Andrés Castañeda / Verdad Oculta / Canal RCN

Biassini Segura / Chichipatos / Netflix

Carlos Manuel Vesga / La de Troya – Segunda Temporada / RTVC Play

Luis Velasco / Amparo arrebato / Telepacífico

Marlon Moreno / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Mejor Actriz o Actor Revelación del Año:

Alisson Joan / Amparo Arrebato / Telepacífico

Gabriela Troyano / Sentir / Teleantioquia

Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

Udostępnij

Dodaj komentarz

Twój adres email nie zostanie opublikowany. Wymagane pola są oznaczone *